Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: Электрика по ГОСТ  (Прочитано 21945 раз)
kudrjash
Новичок
*
Офлайн Офлайн

« : 16 Июнь 2007, 12:41:40 »

Часть первая Светильники
Библиотека 2D-символов светильников по ГОСТ 21.614-88 "Изображения условные графические электрооборудования и проводок на планах"

* svet1.png (2.61 Кб, 204x264 - просмотрено 2527 раз.)
* Electro_Light1.rar (1.28 Кб - загружено 116766 раз.)
kudrjash
Новичок
*
Офлайн Офлайн

« Ответ #1 : 16 Июнь 2007, 12:43:36 »

Часть вторая Розетки
Библиотека 2D-символов розеток по ГОСТ 21.614-88 "Изображения условные графические электрооборудования и проводок на планах"

* rozet1.png (3.92 Кб, 336x385 - просмотрено 2781 раз.)
* Electro_Outlet1.rar (1.32 Кб - загружено 119197 раз.)
kudrjash
Новичок
*
Офлайн Офлайн

« Ответ #2 : 16 Июнь 2007, 12:45:03 »

Часть третья Выключатели
Библиотека 2D-символов выключателей по ГОСТ 21.614-88 "Изображения условные графические электрооборудования и проводок на планах"

* vycl1.png (3.93 Кб, 532x241 - просмотрено 2363 раз.)
* Electro_Switch1.rar (1.35 Кб - загружено 218559 раз.)
Valery W
Глобальный модератор
Офлайн Офлайн

« Ответ #3 : 17 Июнь 2007, 12:29:59 »

Привет всем.
Не хотел затрагивать тему электр.символов пока в команде нет электриков, но раз начали, то подключусь и тоже покажу свою работу.
Я, как архитектор, из всего набора электр.символов использую лишь общие изображения розетки и выключателя. Немного больше из набора символов освещения. Но не смотря на это, тоже программировал весь комплект вышеперечисленных символов, в надежде на то, что придется посотрудничать с электриком работающем в Архикаде. Но такого случая не подвернулось и многие мои вопросы в области электр.символов остались открытыми. Поэтому выкладываю свои работы в той концепции, в какой мне это виделось. И которую вижу как более профессиональный подход. Суть ее состоит в том, что это все-таки не просто чертежные символы, типы которых достаточно перечислить, и выбирать из списка. А это элементы которые имеют ряд характеристик, которые надо учесть и использовать в спецификации. Поэтому в моих символах введена классификация и взаимозависимость. Но я не совсем уверен насчет взаимозависимости. Пусть это оценивает электрик. Переделать ее мне будет не долго.
Выкладываю следующие элементы:
   Штепсельная Розетка 10
   Выключатель 10
   Блок (Розетка + Выкл) 10

"Штепсельную Розетку" перевел из АС7 в АС10 еще зимой, а последние два вчера, специально по этому поводу. Светильники не переводил. Они сделаны другим способом, отрисованы в слоях окна 2D-символа. Из-за этого с ними проблемы при изображении в АС10. Их перевод требуют большего времени.
Что еще особенного в этих элементах:
- назначены подтипы (соответственно присутствует раздел "Параметры сметы")
- масштабирование сделано как в элементах из библиотеки по ГОСТ (кто разбирался тот поймет)
- возможность регулировать размер элемента (по умолчанию установлены размеры согласно ГОСТу)
- вывод текста высоты установки (приходится иногда помечать рядом с элементом, если его высота установки отличается от общей схемы)
- перья установлены согласно новым палитрам (колонка перьев для электрики)
- переход от общего изображения элемента к изображению с заданными параметрами, и обратно (было бы хорошо если этот параметр мог переключаться в зависимости от выбранного вида в Навигаторе)

Смотрите, оценивайте.
Кроме этого есть еще мысли по поводу проводки. Но тут надо участие электрика.

==============================
По поводу элементов сделанных kudrjash
Хорошо оформленный и читаемый скрипт.
По сравнению с элементами из библиотеки по ГОСТ это шаг вперед. Уже не надо гадать, что там за изображение под номером таким-то или таким-то и терять время на просмотр всех номеров.
В элементе "Розетки" присутствие распаячной коробки не излишне? Входят ли распаячные коробки в спецификацию по электрике? Если да, то два элемента в одном не дадут нужный результат при подсчете в спецификации.
Скрипт SET LINE_TYPE "Сплошная линия" в элементе "Розетки" лишний и может вызывать сообщение, что тип линии не найден.

==============================
ARCHICAD EAST тоже недавно сделали библиотеку электр.символов для своих (американцев). Вся библиотека состоит из трех основных объектов и называется ElectriGon. Но какая подача своей работы. Вот у кого можно учится преподносить свой труд для общества. Я у них стащил значок "Не влезай, убъет" из их превьюшек.
Кто еще не знает адреса ARCHICAD EAST:
http://www.archicad.ca/

* Electro.rar (13.76 Кб - загружено 1227 раз.)
« Последнее редактирование: 17 Июнь 2007, 20:41:33 от Valery W » Записан
GAG
Администратор
Офлайн Офлайн

GAG [Jaguar]

« Ответ #4 : 17 Июнь 2007, 16:32:28 »

Упомянутый ElectriGon можно скачать здесь: ElectriGon.zip
Очень толковый сайт. Спасибо, Валерий.

У объектов Валерия есть картинки, это очень наглядно. Думаю, что kudrjash'y тоже имеет смысл сделать картинки, чтобы было проще найти нужный символ, не читая названия элемента.

Спасибо всем за участие.
« Последнее редактирование: 17 Июнь 2007, 16:34:52 от GAG » Записан
kudrjash
Новичок
*
Офлайн Офлайн

« Ответ #5 : 18 Июнь 2007, 13:16:29 »

Будем работать Подмигивающий
Страниц: [1]
Печать
Перейти в: