Страниц: [1] 2
Печать
Автор Тема: Поддержка старых версий аддонов [Редиректор]  (Прочитано 12231 раз)
zeon35
Новичок
*
Офлайн Офлайн

« : 28 Июнь 2007, 13:41:33 »

Редиректор
Речь идет о некоем приложении оформленном в виде адд-она, кое бы могло позволять новым версиям архикада запускать аадоны предназначенные для более ранних версий. Т.е. некая dll ретранслирующая вызовы АПИ десятки в оные же девятки, восьмерки... такая вот была у слона - мечта (навеян девяточными Ductwork и Plan2Model) и насколько это вообще - осуществимо...

Ну теоретически - изучить перечень различий в вызовах функций АПИ десятки и девятки, ну и небольшой модуль на С который бы паковал из  одного в другое... десятка обращается к редиректору, редиректор функции из девяточных Длл. Теоретически - не очень сложно, особенно если ограничен пречень вызыаемых функций...
« Последнее редактирование: 29 Июнь 2007, 11:08:14 от GAG » Записан
zeon35
Новичок
*
Офлайн Офлайн

« Ответ #1 : 04 Июль 2007, 00:06:09 »

Сознательно оформляю в виде отдельного сообщения.
Предлагаю посвятить эту тему вопросам написания собственных адд-онов, хотя я похоже единственный пока кто их - пишет Грустный
Ну и кроме того посвятить ее обсуждению выбора оптимальных подходов по наращиванию функциональности АС, т.е. что и на чем разумнее всего - писать, чтобы подходы не казались безумно - ноавторскими Рот на замке, а усилия по реализации идей были соизмеримы с практическим результатами Подмигивающий. Потому предлагаю Адинистратору откорректировать название темы.

Притча: когда я был - молод, у меня был знакомй, который так здорово овладел АССЕМБЛЕРОМ, что постепенно прешел на него даже в разговорной речи. Смеющийся Как следствие  - он не пользовался успехом у женщин. Шокированный
Резюме: давайте учтем ошибки наших великих предшественников, дабы их не повторять.... Плачущий
« Последнее редактирование: 04 Июль 2007, 00:11:19 от zeon35 » Записан
alakk
Пользователь
**
Офлайн Офлайн

« Ответ #2 : 04 Июль 2007, 00:55:22 »

Для такого умельца работы море, тем более, что приложения для АС я действительно писать не умею.
А начать можно с маленького, например:
На машине в подвале валяется аддон под названием "Структурная сетка" или что-то в этом роде - он там один такой. Так вот у него есть извечный глюк: нет кириллицы при выборе надписей в Structural Grid Object, короче в кружочке. Пробовал его раскрутить, да он упакован чем-то хитрым и никак к нему не могу подобрать распаковщик (скачал из сети уже 4 шт). Все отказываются с ним работать, говорят, что не их код. Может у тебя получится?
В случае успеха толпа форумчан будет бесконечно признательна в пределах разумного.
Ты вот тут про свою светлую мечту рассказал очень красиво. Я во многом не альтруист (об этом ниже), но, по моему мнению, самое узкое место в АС - вывод документации о проекте и его составляющих, т.е. обработка БД. Вот этим бы надо заняться в первую очередь, причем коллективом с постановкой задачи. Собственно для того мы здесь и тусуемся. По большому счету то, чем занят коллектив сейчас этого вопроса никак не решит. Все мы тянем каждый свою маленькую сиюминутную задачу, а большим делом заняться нет ни сил, ни времени, да и специальных знаний не так уж много. Если способен на такой подвиг - помогу чем смогу.
Что до старых версий аддонов... Это похоже на ностальгию. Если так не думаешь, то приведи пример и обоснуй необходимость: чем он лучше того, что наверняка есть сейчас?
zeon35
Новичок
*
Офлайн Офлайн

« Ответ #3 : 04 Июль 2007, 11:28:53 »

Старые иногда лучше только тем, что они - есть... а новых пока - нет, хотя уже 11-ка на дворе, но некоторые неплохие вещи есть только под 9 и планы их разработчиков относительно выпуска десяточных ( н говоря уже об 11 - туманны)
Что касается любимой всеми "системы сеток"... дык кабы были исходники, преписать - плевое дело, а вот коль их - нет, то имхо - ед. путь писать с нуля.
Касательно коллективного и рационального подхода к реш. задачи (начиная с ее формулировки, постановки, формализации, резки на доступные пониманию отд. "шифровальщиков" куски, выбру инстр средств для опт реализации от элементов, координации текущих движений, и постоянному принятию мер чтобы проект в конце концов собрался как ЕДИНОЕ ЦЕЛОЕ и в этом виде - функционировал  Смеющийся, Подмигивающий то некоторый опыт организации подобн вещей у меня был. Правда скорее в области БД. Во времена когда все писали на фоксе для доса, я как-то инициировал в конторе который работал написании собственной бухгалтерии(масштаба - завода) под МС ЭсКуЭл ( о котором тогда еще никто и не слышал), у нас - получилось... и это даже работало лет пять после "сборки"...  н сказать что в наст время я - системщик или прикладник я б не сказал... я как бы сейчас - директор небольшой строительной конторки и писаниной занимаюсь искл для собств. нужд, если по опыту понимаю, что на постановку задачи другим, уйдет столько же времени, сколько на решение ее - самому... т.е. для меня программ. - нечто вроде вынужденного хобби...
Чтобы решить какую-то масштабную задачу в вирт коллективе требуется обсудить и орг. реализовать много вопросов прнять ряд соглашений  сформулировать и принять общ подходы, следовать им... и глю предусмотреть мехаизмы латаия дыр в конечном результате (на случай если кто либо свой кусок делать - расхочет, или сделает великолепно со своей точки зрения и невыносимо криво с точки зр. конечного результата.
Ну и плюс - как бывший инж. в обл "технической физики" Злой я как бы продолжаю находится под впечатлением и в рамках  Улыбающийся договора о "нераспостраненнии ядерных технологий" Грустный : Смеющийся т.е готов к продуктивному обмену информацией и решениями с участниками проекта, но против того, чтобы это все потом валялась на каждом втором ФТП сайте в инете.
Spincode
Новичок
*
Офлайн Офлайн

« Ответ #4 : 05 Июль 2007, 14:46:25 »

Ну и плюс - как бывший инж. в обл "технической физики" Злой я как бы продолжаю находится под впечатлением и в рамках  Улыбающийся договора о "нераспостраненнии ядерных технологий" Грустный : Смеющийся т.е готов к продуктивному обмену информацией и решениями с участниками проекта, но против того, чтобы это все потом валялась на каждом втором ФТП сайте в инете.

Тогда нужно хотя бы название поменять: не "Архи-Лаборатория", а
"Архи-Клуб", скачивание библиотечных элементов по ГОСТ -
только для членов Клуба!

, а кто-то мучается, рисует отметочки ручками, и вписывает
отметку текстовым блоком  Плачущий
zeon35
Новичок
*
Офлайн Офлайн

« Ответ #5 : 05 Июль 2007, 16:27:20 »

"... я бы вообще запретила самопожертование - это развращает тех, во имя кого - жертвуют..." Цитата из фильма Подмигивающий
Spincode
Новичок
*
Офлайн Офлайн

« Ответ #6 : 05 Июль 2007, 18:11:53 »

"... я бы вообще запретила самопожертование - это развращает тех, во имя кого - жертвуют..." Цитата из фильма Подмигивающий

А здесь, похоже, есть Соль!! Цитата в точку.

А в чем итог? Итог один,
как я вижу есть два варианта развития событий:

- Создать "Продукт" (например "ArchiGOST" = 10 DVD + 2Книги + и т.д.)
 - Продвигать его на рынок, в частности
     предлагать распространителям ARCHICAD, чтобы они распространяли его вместе с AC
     а им это неплохой плюс.
 - Масштаб проекта - ВсеРоссийский

ДЛЯ ЭТОГО НУЖНО:
 - cоставить бизнес-план, найти инвестора
 - нужно потратить кучу времени, денег и терпения
 - а вдруг ничего не выйдет?
 - по хорошему нужно нанять бухгалтера, менеджеров, программистов,
   рекламную компанию, снять помещение и заплатить НАЛОГИ, ну и т.д.

Плюсы:
 - Это реальный бизнес. Реальные ДЕНЬГИ.

Вариант второй (русский):

- ничего не делать, ни чего не менять,
    В рамках клуба довести до какого-то конечного или промежуточного состояния набор ПО-ГОСТ
  - Масштаб проекта - внутриклубного пользования.
zeon35
Новичок
*
Офлайн Офлайн

« Ответ #7 : 05 Июль 2007, 18:38:25 »

Ну тут дай Бог сделать хотя бы - второе, так чтобы всем участника это не надоело. У каждого ведь есть еще и основная работа, и вот эта работа и есть реальный бизнес и реальные деньги Подмигивающий

Давайте попробуем сделать правильно хотя-бы - малое, Ибо неверный в малом не верен и в большом Грустный
« Последнее редактирование: 05 Июль 2007, 18:59:11 от zeon35 » Записан
GAG
Администратор
Офлайн Офлайн

GAG [Jaguar]

« Ответ #8 : 05 Июль 2007, 19:24:30 »

Ну тут дай Бог сделать хотя бы - второе, так чтобы всем участника это не надоело. У каждого ведь есть еще и основная работа, и вот эта работа и есть реальный бизнес и реальные деньги Подмигивающий
согласен. при этом я не уверен, что затраты на создание коммерческой библиотеки окупят себя за приемлемое время. более того, я очень сомневаюсь, что продажа библиотеки будет приносить больший доход, нежели архитектура.

Давайте попробуем сделать правильно хотя-бы - малое, Ибо неверный в малом не верен и в большом Грустный
согласен полностью.
zeon35
Новичок
*
Офлайн Офлайн

« Ответ #9 : 06 Июль 2007, 00:48:44 »

Мои последние слова, были цитатой из Библии   Подмигивающий
Spincode
Новичок
*
Офлайн Офлайн

« Ответ #10 : 06 Июль 2007, 08:44:57 »

Мои последние слова, были цитатой из Библии   Подмигивающий

Книга Неемии,  глава 9 , стихи 9,10.

9   И Я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители.

10   Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом.

Так мы и до Корана доберемся.
« Последнее редактирование: 06 Июль 2007, 08:46:31 от Spincode » Записан
Mike_B
Пользователь
**
Офлайн Офлайн

« Ответ #11 : 06 Июль 2007, 19:27:04 »

Доброго Всем времени суток. Думаю Адд-онсы скоро подтянутся и не стоит торопится, ведь все-таки их делают те для кого это бизнес, а не хобби. Гораздо интереснее тема доработок, не всмысле изменения API-приложения, а дополнительных объектов. Accessories в этом плане неисчерпаем. По крыше можно делать "пироги" с обрешетками и контробрешетками, желобами, коньками и т.д.. По плитам монолитные участки с арматурой, выносками.
Аccessories.apx создает массивы в своих объектах с данными про геометрию крыши (плиты, стены) и следит за ними. Если создать объект из шаблона Accessories Library и создать переменные этих массивов, то в них занесутся координаты ребер крыши (плиты, стены), отверствий и много других "полезных вещей".
zeon35
Новичок
*
Офлайн Офлайн

« Ответ #12 : 06 Июль 2007, 22:04:04 »

Я уже излагал мысль, что если не для активизации проекта  Подмигивающий, то хотя-бы - предпроектной подготовки Веселый, следует продумать набор - тем, руководствуясь не столько "формальной логикой иерархии классов", сколько руководствуясь логикой целей проекта, и оптимизацией путей достижения этих целей. Сделать общение более живым, и продуктивным не дробя его на массу узкоспециальных тем, вкотрые мало кто - заглядывает, потому что возможно не считая это актуальным для себя  - лично... Шокированный
Предлгаю всвязи с этим "интерактивную тему" накшталт :

Чего каждому из нас больше всего не хватете в Архикаде и как ЭТО к нему  - привинтить.

Тогда у нас исчезнет пропасть между осознанием целей и методов. Подмигивающий
И диалог - оживится Подмигивающий ибо у каждого есть мнение, чего не хватет именно - ему, а у неоторых возможно есть видение самых простых путей достижения этой цели (возможно не очевидных для вожделеющего Подмигивающий ) ибо здесь собрались скорее люди близкие к архитектруе, нежели к системному программированию Подмигивающий
« Последнее редактирование: 06 Июль 2007, 22:12:27 от zeon35 » Записан
Red_line
Новичок
*
Офлайн Офлайн

« Ответ #13 : 14 Август 2007, 20:21:42 »

Добрый день.
 В свое время был Аддон под арчик 6,5. Он конвертил модельку 3D из арчика в SCAD ....расчетная прога
Сейчас его больше не модернизируют. Все исходные файлы могу выслать мылом(6,5) ...чтоб попробывать переделать под 10 и 11 версии.

Веселый
alakk
Пользователь
**
Офлайн Офлайн

« Ответ #14 : 15 Август 2007, 16:02:00 »

Вот это было бы классно!
Может кто из умельцев возьмется?
Страниц: [1] 2
Печать
Перейти в: