Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: Оси  (Прочитано 4840 раз)
VAO
Новичок
*
Офлайн Офлайн

« : 28 Апрель 2009, 14:12:11 »

Делаю "ступенчатый" объект.
Оси соответственно становятся короче. И структурная сетка становится бесполезна.
Написал такой объектик, вернее пока его основу. К сожалению пока не решено отображение в разрезах (и не знаю возможно ли).

Принцип действия.
-Отображать на всех этажах
-Установить часто используемую длину оси с помощью черных хотспотов над маркером
-Видимостью маркеров на этажах можно управлять с помощью хотспотов справа и слева или из спец.параметров
-Видимость оси на конкретном этаже - только из спец параметров
-Размещение маркеров на "нестандартных этажах" или при близком расположении соседних осей хотспоотами на концах линии

* Ось 2009-04-21.gsm (12.53 Кб - загружено 492 раз.)
« Последнее редактирование: 28 Апрель 2009, 14:36:17 от VAO » Записан
crazyASD
Администратор
Офлайн Офлайн

« Ответ #1 : 29 Апрель 2009, 09:19:54 »

Посмотрим, спасибо.
VAO
Новичок
*
Офлайн Офлайн

« Ответ #2 : 30 Апрель 2009, 10:02:23 »

Добавил выбор "узловых этажей", после которых меняется размещение маркеров или длина оси.
Корректировка возможно только на этом этаже. Отображение оси на этажах до следующего "узлового" присваивается автоматом (хотя честно говоря, работает нестабильно).
Объект доделываю, так что строго не судите, а добавляйте комментарии и пожелания Улыбающийся
И вообще нужен ли такой объект или есть альтернативный способ гораздо удобнее?

* Ось 2009-04-30.gsm (13.85 Кб - загружено 503 раз.)
Valery W
Глобальный модератор
Офлайн Офлайн

« Ответ #3 : 01 Май 2009, 11:48:21 »

"Делаю "ступенчатый" объект.
Оси соответственно становятся короче. И структурная сетка становится бесполезна."

Здание (объект) ступенчатый по высоте, как я понимаю?
Главная задача - это разная длина оси на этажах?
Тогда та же проблема, что и с показом разрезов. Обсуждалась здесь: http://archicad-talk.graphisoft.com/viewtopic.php?t=16591

"И вообще нужен ли такой объект?"
Я думаю, что стоит подать и по осям подобное пожелание. Пусть доработают инструмент. Одним GDL не достичь всего функционала Grid Tool. Недаром он изначально был расширением (это к вопросу об отображении в разрезах/фасадах).

Но если все таки хочется сделать объект изменяемый по этажам, т.е. разработать шаблон скрипта, который можно применять в еще каких-нибудь объектах, то давайте.
Вот тут лежит мой объект "Simple Section Marker (New)" под 10 версию. В нем маркер разреза может иметь разное положение на этажах. Смещение маркера устанавливается в параметрах (в 10 версии в маркерах разрезов еще не были доступны пользовательские точки редактирования). Это пока весь мой вклад, потому что времени на GDL скрипты у меня сейчас абсолютно нет. "Землю рогом роем", только бы не остаться без работы.

Сейчас попытался сходу понять скрипты моего маркера и оси. Но поскольку уже прошло два года как его сделал и год как я вообще ничего серьезного не написал, то эта задача оказалась сложной.
Помню только, что решал в нем задачу с этажами для разных версий ArchiCAD, у которых есть 0 этаж и у которых его нет.
Также пытался решить задачу с представлением объекта после удаления этажа, но не смог. Суть задачи в следующем. Например, на 5 этаже объект оси длинный, а на 6 этаже уже короткий. Удаляем 5 этаж, соответственно шестой становится пятым и должен содержать короткий вид объекта. В наших же с тобой, VAO, объектах этого не происходит.
« Последнее редактирование: 01 Май 2009, 11:50:49 от Valery W » Записан
Страниц: [1]
Печать
Перейти в: